+7 495 975-98-15

Понижение земельного налога

Заказать услугу

Если у Вас возникли какие-либо вопросы или Вы хотите заказать юридическую консультацию у специалистов нашей компании просто позвоните по телефону

+7 495 975-98-15

Работаем по всей России (без выходных).

Почему именно мы?

  • Команда профессиональных юристов высокого класса
  • Комплексный подход к решению поставленных задач
  • Высокая степень персонализации
  • Индивидуальных подход к каждому клиенту
  • Конфиденциальность информации
  • Высокое качество предоставляемых услуг
  • Гарантированный результат
  • Многолетний опыт работы
  • Безупречная репутация
  • Бонусы на весь спектр услуг

Ваш существенно повысили налог на землю, и Вы не знаете что делать? Мы Вам поможем!

В соответствии с абзацами 3, 4 пункта 2.2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 03.02.2010 N 165-О-О, правовое регулирование земельного налога носит комплексный характер и состоит из актов как налогового, так и земельного законодательства, которое используется для целей налогообложения.

Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они во взаимосвязи с нормами статей 390 и пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации порождают правовые последствия для граждан и их объединений как налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен федеральным законодателем для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах в Налоговом кодексе Российской Федерации.

В силу п. 4 ст. 5 Налогового Кодекса Российской Федерации, акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Согласно п. 5 ст. 5 НК РФ положения, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

С учетом изложенного, вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель, устанавливающие более низкую кадастровую стоимость земельного участка на предыдущий период, подлежат применению для перерасчета земельного налога за спорный период.

Аналогичные выводы содержатся в Письме Минфина России от 10.03.2012 N 03-05-04-02/20, направленном в инспекции Письмом ФНС России от 23.03.2011 N ЗН-4-11/4544 "О земельном налоге".

При таких обстоятельствах налогоплательщик обоснованно имеет право провести перерасчет земельного налога за предыдущий период, с учетом изменения кадастровой стоимости земельного участка.

Фактически указанная дата является моментом, с которого у налогоплательщика возникает право обратиться в налоговый органа за зачетом или возвратом излишне уплаченного земельного налога, поскольку ранее указанной даты о наличии такого права налогоплательщику не могло быть известно.

Для перерасчета земельного налога после вступления Решения суда в законную силу производятся следующие действия:

  • Орган кадастрового учета на основании позиции Президиума Высшего суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28 июня 2011 года № 913/ 11, должен на основании установленной судом рыночной стоимости земельного участка в качестве новой кадастровой стоимости внести изменения в государственный кадастр недвижимости. Изменения, внесенные в государственный кадастр недвижимости должны учитываться при исчислении земельного налога ;
  • Необходимо подать уточненную налоговую декларацию по земельному налогу за предыдущий период, на основании заявления налогоплательщика налоговым органом будет произведен зачет излишне уплаченного земельного налога.

На основании пункта 1 статьи 391 Налогового Кодекса Российской Федерации, налоговая база по каждому земельному участку определяется как его новая кадастровая стоимость по состоянию на 01 января нового налогового периода.

При этом, в соответствии с постановлением ВАС РФ от 06 мая 2012 года № 7701/ 12, а также на основании Определения ВАС РФ от 22 января 2013 года № ВАС-15853/12 суд считает, что отсутствие в Главе 31 «Земельный налог» Налогового Кодекса РФ нормы, регулирующей определения налоговой базы по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости/разрешенного вида использования земельного участка не препятствует налогоплательщику исчислять налог с учетом новой кадастровой стоимости, рассчитанной за соответствующий период.

Таким образом, с момента внесения изменений в государственный кадастр и до окончания текущего налогового периода, земельный налог исчисляется на основании новой кадастровой стоимости земельного участка!

ДОВЕРЬТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ ПРОФЕССИОНАЛАМ:

  • Мы - команда профессионалов высокого класса с многолетним опытом, экспертов в различных областях права.
  • Мы предлагаем выгодное юридическое обслуживание в зарекомендовавшей себя компании.
  • Мы обеспечиваем индивидуальный подход к каждому клиенту, позволяющий учитывать все нюансы, ориентируясь на результат.
  • Юристы нашей компании поддерживают тесное сотрудничество с клиентами, что особенно важно при принятии значимых решений.

ЗАКАЖИТЕ УСЛУГУ В НАШЕЙ КОМПАНИИ

  • Наши юристы - профессионалы высшего уровня!
  • Имеющаяся у нас информация - всегда своевременна и актуальна!
  • Наши юристы не только являются профессионалами высокого класса, имеют дополнительную подготовку в области финансов, управления, менеджмента и маркетинга, ученые степени, но и проходят постоянное повышение квалификации и переподготовку по необходимому именно Вам направлению деятельности.
  • Наши юристы проходят жесткие критерии отбора, регулярное обучение и аттестацию для того, чтобы оказать Вам юридическую поддержку на самом высоком уровне!
  • Сотрудников нашей компании регулярно привлекают как грамотных специалистов в различных органах законодательной, исполнительной и судебной власти по многим округам Российской Федерации.
Заказать консультацию

Единый центр клиентского обслуживания

+7 495 975-98-15
Вы можете online:
Написать директору

Ответы на самые важные вопросы по услугам

Написать
Консультация

Заявка на бесплатную консультацию специалиста.

Отправить заявку
Написать жалобу

Жалобы на работу компании

Пожаловаться
Рассчитать стоимость

Просто и быстро узнать стоимость услуги

Рассчитать